PETER PAUL RUBENS (1577-1640), D'APRES
Le didrachme... Lot 46
résultat :
Estimation :
Le didrachme ou l'argent du tribut dans la bouche du poisson
Gravure au burin par Lucas Vosterman.
Mention gravée en bas à gauche « P.P Rubens pinxit », coupée avant la marque du cuivre, collée. Légèrement jaunie, quelques taches, petits manques et accidents, trait à l'encre bleu ajouté sur le bord droit
(Hollstein 13)
28 x 36 cm