Porsche 907k modifiée LH - année 1967
- FR: CHÂSSIS N° 907-007
MOTEUR N° 907028
BOÎTE DE VITESSES N° CS/907
VOITURE DE COMPÉTITION
SANS TITRE DE CIRCULATION
Une oeuvre d'art aux huit cylindres
Voiture d'usine, première 907 à moteur 8 cylindres (771)
4e place aux 6 Heures de Brands Hatch 1967 en version LH
Seule 907 à carrosserie courte transformée en longue queue spécifique par Porsche
Configuration longue queue actuelle cohérente, rare et la plus performante
Chaîne de propriété complète et prestigieuse depuis l'origine
Restauration ancienne de qualité et documentation d'époque.
- EN: CHASSIS N° 907-007
ENGINE N° 907028
GEARBOX N° CS/907
COMPETITION CAR
WITHOUT A ROAD TITLE
An eight-cylinder work of art
Factory car, the first 907 with an 8-cylinder engine (771)
Finished 4th in the 1967 6 Hours of Brands Hatch in LH version
The only 907 with a short body transformed into a specific long-tail by Porsche
A long-tail design that is authentic, rare, and performance-oriented
Fully documented and prestigious ownership chain
Car has been previously restored to a high-quality standard, all documentation provided