Sabre d'Officier d'époque Consulat, lame courbe... Lot 134
résultat :
Estimation :
Sabre d'Officier d'époque Consulat, lame courbe à gorge et dos plat, contre-tranchant au dernier quart, lame retenant tout son polissage d'origine, vierge de marquage et de signature. Monture en bronze doré, calotte conique à pans et à courte queue, plateau en côte de melon avec bouton de rivure proéminent, branche de garde unique joignant le pommeau par un brin concave arqué, branche de garde allégée sur les flancs et la face avant d'une gouttière concave, demi oreillon basal à décor floral, quillon arqué vers l'avant en bouton de fleur, face plate. Fusée en ébène à flancs quadrillés et tranche lisse surlignée de deux traits (légère fente). Dans son fourreau laiton, cuvette laiton, dard acier asymétrique, deux larges bracelets portant anneau en laiton, la face avant du fourreau porte quelques belles gravures florales et des motifs au niveau des bracelets évoquant une toile d'araignée (Garde Impériale ?). Le fourreau a été plié et redressé au niveau du bracelet inférieur, ce qui n'empêche pas le libre coulissement de la lame dans le fourreau.
Etat 2