Lot n° 123

Estimation :

Pol MARA (1920-1998). Colorado Spring. 1964. Composition Pop art en trois panneaux distincts. Technique mixte : composition alliant fibre de polyester, impression sur papier, collage. Œuvre unique réalisée en 1964 et intitulée Colorado Spring. Cette réalisation atypique et de maîtrise fut conservée par l'artiste au sein de son domicile privé du 55 Prins Leopoldstraat à Borgerhout Anvers qui était aussi son atelier. Cadres en laiton d'origine. Signée au dos et daté 1964. Exposition : "Pol Mara. In stella mea..." Musée des Beaux-Arts, Mouscron 2001. Au dos nous retrouvons l'étiquette relative cet évènement. Provenance : collection privée de l’artiste puis famille de l'artiste. Dimensions : 220 x 81 cm. Pol MARA (1920-1998). Colorado Springs. 1964. Popartcompositie in drie afzonderlijke panelen. Gemengde techniek: samenstelling die polyestervezel combineert, afdrukken op papier, collage. Uniek werk geproduceerd in 1964 en getiteld Colorado Spring. Deze atypische en meesterlijke prestatie werd door de kunstenaar bewaard in zijn privéwoning aan de Prins Leopoldstraat 55 in Borgerhout Antwerpen, die tevens zijn atelier was. Originele messing lijsten. Achterop gesigneerd en gedateerd 1964. Tentoonstelling: "Pol Mara. In stella mea..." Museum voor Schone Kunsten, Moeskroen 2001. Op de achterkant vinden we het label dat betrekking heeft op dit evenement. Herkomst: privécollectie van de kunstenaar, daarna familie van de kunstenaar. Afmetingen: 220 x 81 cm.