Lot n° 3

résultat :
Estimation :

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Portrait de Jean Renoir enfant, vers 1895 Huile sur toile Signée en bas à droite 35,2 x 27,3 cm Oil on canvas Signed lower right 13 3/4 x 10 5/8 in. Provenance Entourage de l’artiste Galerie Urban, Paris (André Urbanovitch, connu sous le nom de André Urban, fonda sa galerie en 1945, ami d’André Malraux, marchand de peintures reconnu, il constitua une collection d’œuvres impressionnistes et de bronzes qu’il conserva dans son hôtel particulier du VIIe arrondissement) Alexandre Urban, son petit-fils, Paris, 2008 (par descendance) Franck Monsonego, Paris Galerie Daniel Besteche, Genève, juillet 2013 Succession Pasmanian, Levallois-Perret, 2021 Collection particulière Exposition Morceaux choisis de l’histoire de l’art, XIXe et XXe siècles, du 28 avril au 5 octobre 2022, Musée Georges Borias – Ancien Evêché, Uzès. Un catalogue de l'exposition sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est enregistrée dans les archives Bernheim-Jeune sous le n°213-0620R. Cette œuvre sera reproduite dans le deuxième supplément du Catalogue raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir, en préparation aux Éditions Bernheim-Jeune par Guy-Patrice Dauberville. Une attestation de Guy-Patrice Dauberville en date du 20 juin 2013 sera remise à l’acquéreur.