Lot n° 5

résultat :
Estimation :

PAUL GAUGUIN (1848-1903), d’après EMILE BERNARD (1868-1941) Bretonnes cueillant des pommes Bas-relief en bronze à patine brune Signé en bas à droite Cachet de fondeur «?C. Valsuani Cire perdue?» et numéroté VII/XXV en bas à gauche 102 x 59 cm Brown patinated bronze low relief Signed lower right Foundry stamp “C. Valsuani Cire perdue“ and numbered VII/XXV lower left 40 1/8 x 23 2/4 in. Épreuve posthume d’après le panneau supérieur d’une armoire en bois décorée par Émile Bernard en 1901. Provenance Collection particulière Bibliographie Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Johns Hopkins Press, Baltimore, 1963, l’armoire référencée sous le n°A4 et reproduite en noir et blanc page 302. Henri Perruchot, Les années de jeunesse du peintre Emile Bernard, Le Jardin des Arts, Paris, n°162, mai 1968, modèle similaire reproduit page 84.?Jean Jacques Luthi, Armand Israël, Emile Bernard, sa vie, son œuvre, Catalogue Raisonné, Editions des Catalogues Raisonnés, Paris, 2014, armoire reproduite en couleur page 404.