MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Péniche à quai,... Lot 8
résultat :
Estimation :
Péniche à quai, circa 1910
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
65 x 81 cm
Oil on canvas
Signed lower left
25 5/8 x 31 7/8 in.
Provenance
Atelier de l’artiste
Galerie Kahnweiler, Paris, circa 1910
M. Didier-Lambert, Paris, 1957, puis par descendance
Collection privée, France
Vente Christie's, Londres, 9 mai 2000, lot 203
Irving Galleries, Palm Beach, Florida, 2003
Collection particulière, Royaume Uni
Vente Sotheby's Londres, 20 Juin 2013, lot 398
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue Vlaminck sous le numéro 5988, et sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Vlaminck.
Une attestation du Wildenstein Institute en date du 5 juin 2013 sera remise à l’acquéreur.