Lot n° 8

résultat :
Estimation :

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Péniche à quai, circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 81 cm Oil on canvas Signed lower left 25 5/8 x 31 7/8 in. Provenance Atelier de l’artiste Galerie Kahnweiler, Paris, circa 1910 M. Didier-Lambert, Paris, 1957, puis par descendance Collection privée, France Vente Christie's, Londres, 9 mai 2000, lot 203 Irving Galleries, Palm Beach, Florida, 2003 Collection particulière, Royaume Uni Vente Sotheby's Londres, 20 Juin 2013, lot 398 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue Vlaminck sous le numéro 5988, et sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Vlaminck. Une attestation du Wildenstein Institute en date du 5 juin 2013 sera remise à l’acquéreur.