GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973)
Panthère s'étirant
Bronze... Lot 11
résultat :
Estimation :
Panthère s'étirant
Bronze à patine brune
Modèle créé vers 1930, fonte circa 1935
Signé «?Gl Guyot?» sur la terrasse
Cachet de fondeur Meroni-Radice France sur la terrasse
46 x 96 x 19 cm
Dark patinated bronze
Designed circa 1930, executed circa 1935
Signed “Gl Guyot“ on the base
Foundry mark Meroni-Radice France on the base
18 1/8 x 37 3/4 x 7 1/2
Provenance
Collection René Maran
Collection Paulette Nardal
Collection particulière, France, resté dans la même famille depuis les années 1980
Collection particulière, France
Un certificat d’authenticité de Monsieur Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l’artiste, en date du 26 juillet 2018, sera remis à l’acquéreur.