Lot n° 11

résultat :
Estimation :

GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère s'étirant Bronze à patine brune Modèle créé vers 1930, fonte circa 1935 Signé «?Gl Guyot?» sur la terrasse Cachet de fondeur Meroni-Radice France sur la terrasse 46 x 96 x 19 cm Dark patinated bronze Designed circa 1930, executed circa 1935 Signed “Gl Guyot“ on the base Foundry mark Meroni-Radice France on the base 18 1/8 x 37 3/4 x 7 1/2 Provenance Collection René Maran Collection Paulette Nardal Collection particulière, France, resté dans la même famille depuis les années 1980 Collection particulière, France Un certificat d’authenticité de Monsieur Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l’artiste, en date du 26 juillet 2018, sera remis à l’acquéreur.