GEORGES BRAQUE (1882-1963)
Barques sur les galets,... Lot 12
résultat :
Estimation :
GEORGES BRAQUE (1882-1963)
Barques sur les galets, 1928
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
24 x 41 cm
Oil on canvas
Signed and dated lower left
9 1/2 x 16 1/8 in.
Provenance
Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York
M et Mme George Dangerfield, Santa Barbara, à partir de 1970
Mary Jo Dangerfield, Cambridge, Massachusetts (par descendance)
Christie's, New York, 31 octobre 1978, lot 39
Montgomery Gallery, San Francisco
Michael Cohen, San Francisco
Collection particulière, Los Angeles
Steve Banks Fine Arts, San Francisco
Collection particulière, Texas, septembre 2002
Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 379
Collection particulière
Exposition
San Francisco Museum of Art, Santa Barbara Collects, juillet-août 1970, n°7 (titrée Bateaux et datée circa 1931) Santa Barbara Museum of Art, Décembre 1976-Août 1978
Bibliographie
George Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, n°474, page 27 (titrée Falaise et bateau, près Dieppe).
Nicole Worms de Romilly, Catalogue de l’œuvre de Georges Braque, Peintures, 1928-1935, Maeght Éditeur, Paris, 1962, reproduite page 19.