Lot n° 12

résultat :
Estimation :

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Barques sur les galets, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 24 x 41 cm Oil on canvas Signed and dated lower left 9 1/2 x 16 1/8 in. Provenance Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York M et Mme George Dangerfield, Santa Barbara, à partir de 1970 Mary Jo Dangerfield, Cambridge, Massachusetts (par descendance) Christie's, New York, 31 octobre 1978, lot 39 Montgomery Gallery, San Francisco Michael Cohen, San Francisco Collection particulière, Los Angeles Steve Banks Fine Arts, San Francisco Collection particulière, Texas, septembre 2002 Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 379 Collection particulière Exposition San Francisco Museum of Art, Santa Barbara Collects, juillet-août 1970, n°7 (titrée Bateaux et datée circa 1931) Santa Barbara Museum of Art, Décembre 1976-Août 1978 Bibliographie George Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, n°474, page 27 (titrée Falaise et bateau, près Dieppe). Nicole Worms de Romilly, Catalogue de l’œuvre de Georges Braque, Peintures, 1928-1935, Maeght Éditeur, Paris, 1962, reproduite page 19.