FERNAND LEGER (1881-1955)
Visage à une main fond... Lot 16
résultat :
Estimation :
FERNAND LEGER (1881-1955)
Visage à une main fond ocre, 1953
Bas-relief en céramique à décor polychrome émaillé
Monogrammé en bas à droite
Titré et numéroté a/250 sur une étiquette au dos
D'après la maquette originale de Fernand Léger réalisée par les Ateliers Brice (exclusivité Musée National F.Léger - Biot)
44,5 x 31 x 5,8 cm
Enameled and painted ceramic with polychrome decoration
Signed with initials lower right
Titled and numbered 133/250 on a label to the back
17 1/2 x 12 1/4 x 2 1/4 in.
Provenance
Offert par Madame Bauquier à l'actuel propriétaire