FERNAND LÉGER (1881-1955)
Femme à la feuille,... Lot 17
résultat :
Estimation :
FERNAND LÉGER (1881-1955)
Femme à la feuille, 1931
Encre de Chine, stylo et crayon sur papier
Monogrammé et datée en bas à droite
36,5 x 27 cm
Ink and pencil on paper
Signed with initials and dated lower right
14 3/8 x 10 5/8 in.
Provenance
Julien Levy Gallery, New York (acquis directement auprès de l’artiste, 1931)
Walter P. Chrysler, Jr., New York, février 1937
Parke-Bernet Galleries, Inc., New York, 16 février 1950, lot 12 Blue Moon Gallery, New York, circa 1975
Douglas Cooper, Argilliers
Lionel Prejger, Paris
Collection particulière, Suisse, 1988
Rémy le Fur associés, Paris, 23 mai 2011, lot 170
Collection particulière
Exposition
The Detroit Institute of Arts, The Walter P. Chrysler Jr. Collection, 1937, page 25, n°136
Richmond, The Virginia Museum of Fine Arts et The Philadelphia Museum of Art, Collection of Walter P. Chrysler, Jr., janvier-mai 1941, page 62, n°95
Jerusalem, The Israel Museum, Fernand Léger: Œuvres sur papier, avril-juin 1989, page 174, n°73 (reproduit page 130)
Milan, Palazzo Reale et Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne, Fernand Léger, novembre 1989-juin 1990, page 244, n°115 (reproduit page 191)
Paris, Galerie Berggruen et Cie. Fernand Léger: gouaches, aquarelles et dessins, octobre-novembre 1996, n°27 (reproduit)
Bibliographie
Jerusalem, The Israel Museum, Fernand Léger : Œuvres sur papier, 1989, page 174, n°73 (reproduit page 130)
Milan, Palazzo Reale, Fernand Leger, Mazzota, 1989, n°107, page 163 (reproduit)
Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne, Fernand Léger, 1990, page 244, n°115 (reproduit page 191)
The Detroit Institute of Arts, The Walter P. Chrysler Jr. Collection, 1937, n°136, page 25
Richmond, The Virginia Museum of Fine Arts and The Philadelphia Museum of Art, Collection of Walter P. Chrysler, Jr., 1941, n°95, page 62
Paris, Galerie Berggruen et Cie. Fernand Léger : gouaches, aquarelles et dessins, Octobre-Novembre 1996