Lot n° 19

résultat :
Estimation :

ALEXANDRA EXTER (1882-1949) Projet de décor pour le film de Iakov Protazanov «?Aelita?», 1924 Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 43 x 62 cm Gouache on paper Signed and dated lower right 16 7/8 x 24 3/8 in. Provenance Atelier de l’artiste Monsieur Ezratty, ami, mécène et exécuteur testamentaire de l'artiste disparu en 1982. Collection Monsieur Chauvelin Bibliographie Alexandra Exter 1882-1949, Édition du Musée du Château de Tours, 2008, Catalogue d'exposition, reproduit en couleurs page 78. Un certificat d'authenticité de Jean Chauvelin en date du 5 août 2022 sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Jean Chauvelin.