ALEXANDRA EXTER (1882-1949)
Projet de costume... Lot 23
résultat :
Estimation :
ALEXANDRA EXTER (1882-1949)
Projet de costume pour le film de Iakov Protazanov «?Aelita?», 1924
Gouache sur papier
Signée et datée en bas à droite
53 x 36 cm
Gouache on paper
Signed and dated lower right
20 7/8 x 14 1/8 in.
Provenance
Atelier de l’artiste
Monsieur Ezratty, ami, mécène et exécuteur testamentaire de l'artiste disparu en 1982.
Collection Monsieur Chauvelin
Bibliographie
Alexandra Exter 1882-1949, Édition du Musée du Château de Tours, 2008, Catalogue d'exposition, reproduit en couleur page 131
Un certificat d'authenticité de Jean Chauvelin en date du 5 août 2022 sera remis à l'acquéreur.
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Jean Chauvelin.