Lot n° 26

résultat :
Estimation :

VLADIMIR GEORGIJ STENBERG (XXe siècle) Projet de costume pour un ecclésiastique, circa 1925 Gouache et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite 42 x 29 cm Gouache and pencil on paper Signature’s stamp lower right 16 1/2 x 11 3/8 in. Provenance Atelier de l’artiste Expositions Galleria Milano, Milan, Italie, décembre 1998 - janvier 1999 «?Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930?», n°7207 (étiquette au dos) Galerie Michael Hasenclever KG, Février - mars 1999 «?Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930?» 19, 20 21 Octobre 2017, Los Angeles, USA, «?Lisa Lupo Arts Salons Celebrating Works of The Russian Avant- garde?» Rachel Adler Fine Art, New York, USA, n°6 (étiquette au dos) Bibliographie Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930, Catalogue d'exposition, Milan - München, de Décembre 1998 à Mars 1999, reproduit sous le numéro 27 (illustration en couleur)