VLADIMIR GEORGIJ STENBERG (XXe siècle)
Projet... Lot 26
résultat :
Estimation :
Projet de costume pour un ecclésiastique, circa 1925
Gouache et crayon sur papier
Cachet de la signature en bas à droite
42 x 29 cm
Gouache and pencil on paper
Signature’s stamp lower right
16 1/2 x 11 3/8 in.
Provenance
Atelier de l’artiste
Expositions
Galleria Milano, Milan, Italie, décembre 1998 - janvier 1999 «?Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930?», n°7207 (étiquette au dos)
Galerie Michael Hasenclever KG, Février - mars 1999 «?Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930?» 19, 20 21 Octobre 2017, Los Angeles, USA, «?Lisa Lupo Arts Salons Celebrating Works of The Russian Avant- garde?» Rachel Adler Fine Art, New York, USA, n°6 (étiquette au dos)
Bibliographie
Théâtre et Ballet Russe, 1910-1930, Catalogue d'exposition, Milan - München, de Décembre 1998 à Mars 1999, reproduit sous le numéro 27 (illustration en couleur)