Lot n° 29

résultat :
Estimation :

IVAN PUNI dit JEAN POUGNY (1892-1956) Flight of Forms, circa 1918-1919 Huile sur toile Signée en bas à droite en cyrillique 63 x 89,7 cm Oil on canvas Signed lower right in cyrillic 24 3/4 x 35 1/4 in. Provenance Collection particulière Oeuvre en référence Museum of Modern Art, New York, Jean Pougny, Flight of Forms,1919, gouache sur papier,129,7 x 130,8 cm ( Collection permanante ) Un certificat d’authenticité de Herman Berninger en date du 23 août 2006 sera remis à l’acquéreur. Un rapport d’analyse du Prof. Dr. Elisabeth Jägers et Dr. Erhard Jägers, en date du 1er septembre 2006, sera remis à l’acquéreur. Un certificat d’authenticité de Jean Chauvelin en date du 6 février 2023 sera remis à l’acquéreur.