ARISTARKH LENTULOV (1882-1943)
L’église rouge,... Lot 31
résultat :
Estimation :
L’église rouge, circa 1916-1917
Huile et tempera sur toile
Monogrammée en bas à droite en cyrillique
75 x 62,5 cm
Oil and tempera on canvas
Signed with initials lower right in cyrillic
29 1/2 x 24 5/8 in.
Provenance
Collection particulière
Un certificat d’authenticité de Gleb Postelov, spécialiste de l’avant-garde Russe, sera remis à l’acquéreur.
Un rapport d’analyse du Prof. Dr. Elisabeth Jägers et Dr. Erhard Jägers en date du 19 septembre 2002, sera remis à l’acquéreur
Un rapport d’analyse de Svetlana Dzhaffarova en date du 23 novembre 2011, spécialiste de l’artiste Aristarkh Lentulov, sera remis à l’acquéreur.
Un rapport de condition de Sylvie Troltsch sera remis à l’acquéreur.
Un certificat d’authenticité de Jean Chauvelin en date du 6 février 2023 sera remis à l’acquéreur.