Lot n° 33

résultat :
Estimation :

LE PHO (1907-2001) La toilette Gouache et encre sur soie collée sur carton Signé en haut à gauche avec tampon à l’encre rouge et signature en caractères 44 x 27 cm 58,5 x 41,5 cm (cadre réalisé par l’artiste) Gouache and ink on silk laid on cardboard Signed upper left with red stamp and signature 17 3/8 x 10 5/8 in. 23 x 16 3/8 in. (frame made by the artist) Provenance Galerie d’Art Pasteur, Alger Collection particulière Exposition «?Mai Thu et Lê Pho?», Galerie d’Art Pasteur, Alger, mai 1942, n°69 Un certificat d’authenticité de Monsieur Alain Le Kim, ayant droit et fils de l’artiste, en date du 7 avril 2023 sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre figurera dans le Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Alain Le Kim.