LE PHO (1907-2001)
La toilette
Gouache et encre... Lot 33
résultat :
Estimation :
LE PHO (1907-2001)
La toilette
Gouache et encre sur soie collée sur carton
Signé en haut à gauche avec tampon à l’encre rouge et signature en caractères
44 x 27 cm
58,5 x 41,5 cm (cadre réalisé par l’artiste)
Gouache and ink on silk laid on cardboard
Signed upper left with red stamp and signature
17 3/8 x 10 5/8 in.
23 x 16 3/8 in. (frame made by the artist)
Provenance
Galerie d’Art Pasteur, Alger
Collection particulière
Exposition
«?Mai Thu et Lê Pho?», Galerie d’Art Pasteur, Alger, mai 1942, n°69
Un certificat d’authenticité de Monsieur Alain Le Kim, ayant droit et fils de l’artiste, en date du 7 avril 2023 sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre figurera dans le Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Alain Le Kim.