PABLO PICASSO (1881-1973)
Joie de vivre
Plat en... Lot 36
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Joie de vivre
Plat en argent
Cachet de la signature et numéroté au revers « exemplaire d’artiste 7/20 »
Numéros de référence 1441 et 4684 au revers
Maître Orfèvre : Atelier Hugo
Diamètre : 43 cm
Poids : 1935 g
Dans son coffret d’origine
Conçu en 1956 dans une édition de 20 exemplaires, 2 exemplaires d’artiste, 2 exemplaires d’auteur.
Silver plate
Stamped with the signature and numbered “7/20“ on the reverse
Numbers on the reverse 1441 and 4684
Diameter: 16 7/8 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, Catalogue Raisonné de l’œuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988, plat en céramique reproduit sous le n°346, page 177.
Claire Siaud, Pierre Hugo, Bijoux d’artistes, Hommage à François Hugo, Les Cyprès Éditeur, Aix-en-Provence, 2001, exemplaire similaire décrit et reproduit page 147.
Une copie de certificat de Pierre Hugo en date du 9 décembre 2022 sera remise à l’acquéreur.