Lot n° 36

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Joie de vivre Plat en argent Cachet de la signature et numéroté au revers « exemplaire d’artiste 7/20 » Numéros de référence 1441 et 4684 au revers Maître Orfèvre : Atelier Hugo Diamètre : 43 cm Poids : 1935 g Dans son coffret d’origine Conçu en 1956 dans une édition de 20 exemplaires, 2 exemplaires d’artiste, 2 exemplaires d’auteur. Silver plate Stamped with the signature and numbered “7/20“ on the reverse Numbers on the reverse 1441 and 4684 Diameter: 16 7/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Catalogue Raisonné de l’œuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988, plat en céramique reproduit sous le n°346, page 177. Claire Siaud, Pierre Hugo, Bijoux d’artistes, Hommage à François Hugo, Les Cyprès Éditeur, Aix-en-Provence, 2001, exemplaire similaire décrit et reproduit page 147. Une copie de certificat de Pierre Hugo en date du 9 décembre 2022 sera remise à l’acquéreur.