Lot n° 37

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1959 Assiette ronde/carrée Terre de faïence blanche, décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge Noir, ivoire Numérotée 94/100 et cachets en creux « Madoura Plein Feu » et « Empreinte originale Picasso » au revers Edition à 40 exemplaires Diamètre : 24,5 cm White earthenware ceramic plate with colored engobe and glaze Numbered 94/100 and stamped “Madoura Plein Feu“, “Empreinte Originale de Picasso“ underneath Diameter: 9 5/8 in. Provenance Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°123 (étiquette au dos) Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°438 et reproduit page 230.