PABLO PICASSO (1881-1973)
Picador et taureau,... Lot 37
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Picador et taureau, 1959
Assiette ronde/carrée
Terre de faïence blanche, décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge
Noir, ivoire
Numérotée 94/100 et cachets en creux « Madoura Plein Feu » et « Empreinte originale Picasso » au revers
Edition à 40 exemplaires
Diamètre : 24,5 cm
White earthenware ceramic plate with colored engobe and glaze
Numbered 94/100 and stamped “Madoura Plein Feu“, “Empreinte Originale de Picasso“ underneath
Diameter: 9 5/8 in.
Provenance
Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°123 (étiquette au dos)
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°438 et reproduit page 230.