PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage à la fraise,... Lot 38
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage à la fraise, 1971
Plaque
Terre de faïence rouge, poinçons et gravure à la gouge
Datée 13.3.71. III en bas à gauche
Numérotée 43/200, cachets en creux «Poinçon original de Picasso» et «Madoura Plein feu» au revers
31,5 x 28 cm
Red earthenware plaque
Dated 13.3.71. III lower left
Numbered 43/200, stamped “Poinçon Original de Picasso“ and “Madoura Plein Feu“ underneath
12 3/8 x 11 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°625 et reproduit page 297.