Lot n° 38

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Visage à la fraise, 1971 Plaque Terre de faïence rouge, poinçons et gravure à la gouge Datée 13.3.71. III en bas à gauche Numérotée 43/200, cachets en creux «Poinçon original de Picasso» et «Madoura Plein feu» au revers 31,5 x 28 cm Red earthenware plaque Dated 13.3.71. III lower left Numbered 43/200, stamped “Poinçon Original de Picasso“ and “Madoura Plein Feu“ underneath 12 3/8 x 11 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°625 et reproduit page 297.