PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage dans un ovale,... Lot 42
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage dans un ovale, 1955
Plat ovale
Terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes de couleurs incisé au couteau, noir et blanc
Marqué et numéroté I.115 100/100, et cachets en creux « Madoura Plein Feu » et « Empreinte originale Picasso » au revers
Longueur : 39 cm
(Deux manques)
White earthenware ceramic plate, partially engraved, with colored engobe and glaze
Marked and numbered I.115 100/100, and stamped “Madoura Plein Feu“ et “Empreinte originale Picasso“ underneath
Length: 15 3/8 in.
Provenance
Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°159 (étiquette au dos)
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°274 et reproduit page 141.