Lot n° 42

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 Plat ovale Terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes de couleurs incisé au couteau, noir et blanc Marqué et numéroté I.115 100/100, et cachets en creux « Madoura Plein Feu » et « Empreinte originale Picasso » au revers Longueur : 39 cm (Deux manques) White earthenware ceramic plate, partially engraved, with colored engobe and glaze Marked and numbered I.115 100/100, and stamped “Madoura Plein Feu“ et “Empreinte originale Picasso“ underneath Length: 15 3/8 in. Provenance Sotheby’s, 22 octobre 1997, n°159 (étiquette au dos) Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°274 et reproduit page 141.