Lot n° 46

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1953 Assiette ronde/carrée Terre de faïence blanche, gravure recouverte de paraffine oxydée, rehauts d'oxydes sous couverte Brun, vert, jaune, bleu, noir Datée 25.9.53 au revers, estampillée et numérotée «Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso/187/200» Diamètre : 23,5 cm Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté en une édition numérotée de 200 White earthenware ceramic plate with black oxide, colored engobe and glaze Dated 25.9.53. in reverse, stamped and numbered “Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso/187/200“ Diameter: 9 1/4 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n°197 et reproduit page 107.