PABLO PICASSO (1881-1973)
Tête de faune, 1955
Assiette... Lot 49
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Tête de faune, 1955
Assiette ronde/carrée
Terre de faïence blanche à décor en relief
Daté «28.6.55» dans le décor
Cachets en creux «Madoura Plein Feu», «Empreinte originale de Picasso» et «Édition Picasso» au revers
Édition à 150 exemplaires
Diamètre : 25 cm
White earthenware round/square plate with relief decoration
Dated 28.6.55
Stamped “Madoura Plein Feu“, “Empreinte originale de Picasso“ and “Édition Picasso“ at the reverse
Édition of 150
Diameter: 9 7/8 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n° 283 et reproduit page 145.