Lot n° 49

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Tête de faune, 1955 Assiette ronde/carrée Terre de faïence blanche à décor en relief Daté «28.6.55» dans le décor Cachets en creux «Madoura Plein Feu», «Empreinte originale de Picasso» et «Édition Picasso» au revers Édition à 150 exemplaires Diamètre : 25 cm White earthenware round/square plate with relief decoration Dated 28.6.55 Stamped “Madoura Plein Feu“, “Empreinte originale de Picasso“ and “Édition Picasso“ at the reverse Édition of 150 Diameter: 9 7/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle similaire référencé sous le n° 283 et reproduit page 145.