Lot n° 8

Estimation :

Lot de livres, catalogues d'exposition et guides, comprenant : - Pauline Réage, Histoire d'O, illustré par Léonor Fini. Ed. Tchou, Paris, 1968. n° 6560 sur 8000 exemplaires. - MALLARME, Madrigaux, images de Raoul Dufy, Cercle du livre Précieux, Paris, 1960. n°48 sur 1200, sur grand vélin d'Arches - SACHA GUITRY, La maladie . Ed. Maurice de brunoff, Paris. (insolé, mouillures) - Maurice BARDECHE, Marcel Proust Romancier. ed. Les sept couleurs, 1971. Un volume 1 et deux volumes 2 avec autographe personnalisé sur chacun des volumes. - Annales du service archéologique de l'Iran, tome IV, fascicule II, 1949. - Catalogue de l'exposition : Centenaire de Toulouse-Lautrec, Albi juin septembre 1964, Paris octobre décembre 1964. Paris, RMN, 1964. - Catalogue de l'exposition : Edvard Munch (1863-1944), Musée national d'art moderne Paris. Paris, Musées nationaux, 1974. - Catalogue de l'exposition : Collection d'un amateur parisien (15 juillet - 28 septembre 1958), Aix-en-Provence, pavillon de Vendôme. Paris, 1958. - Catalogue de l'exposition : Tadé (Tadeusz Fuss-Kaden) (15 septembre 1914 - 16 novembre 1985), Galerie Thomas, Munich, 1965, avec dédicace de l'artiste - Guides touristiques de Padoue, Giverny, Montevideo.