Lot n° 48

Estimation :

Lot de pierres dures en forme d'animaux : - éléphant en sodalite ou lapis-lazuli, 15,4 x 11,5 x 7,5 cm (cassé et recollé, éclats à l'oreille et à la trompe) - cheval couché en sodalite, 13x17,5x7,5cm - tortue en sodalite, 7,5x4,5 cm (tête recollée, éclats) - serpent enroulé en sodalite, 7,3 x 7,7 x 4,6 cm (éclats à la tête) - crapaud en lapis-lazuli, 3x10x8 cm ( manques à la patte gauche, éclats) - lapin en pierre dure verte, 10,5 x10,5 x 4,7 cm - petite grenouille en améthyste, 2x3x2 cm (éclats) - petite grenouille en pierre dure verte, 1,4 x3 x2 cm (éclats)