Brûle-parfum tripode couvert en bronze à patine brune, le bord de la panse à décor d'une frise grecque, reposant sur un piétement tripode en forme de trois têtes d’éléphants harnachés, les prises en forme de têtes d’éléphants la trompe levée, le couvercle ajouré à décor de rinceaux surmontés d’un éléphant caparaçonné couché portant un vase de fruits et d'offrandes
CHINE, XXe siècle
Marque apocryphe en creux au revers
H. : 24 cm – L : environ 24 cm)
(Oxydations, petits manques à la prise, accidents de fonte, éclats)