Chine, XXe siècle
Importante coupe en porcelaine... Lot 30
résultat :
Estimation :
Chine, XXe siècle
Importante coupe en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés surmontés des huit emblèmes bouddhiques. L'intérieur reprenant le même décor. La base et l'ouverture à décor frise de pétales de lotus stylisés et vagues écumantes.
Marque Daoguang en Zuanshu sur la base.
Petites egrenures