Lot n° 42

résultat :
Estimation :

NGUYEN GIA TRI (1908-1993) Paravent à six feuilles en bois laqué, à décor polychrome rehaussé d'or et coquilles d'oeuf, représentant des jeunes femmes et enfants près d'un temple et pavillon parmi une végétation luxuriante. Signé Nguyen Gia Tri et daté Mars 1939 au revers de la première feuille de gauche. Dim. feuille 100 x 33,3 cm Né en 1908, à Hadong (Nord du Vietnam), Nguyen Gia tri est un artiste engagé dans la vie politique de son pays. Il intègre l'École des beaux-Arts de Hanoi en 1928 et aura pour Maître Joseph Inguimberty qui introduit l'enseignement du laque. Il quitte l'école pendant deux ans et sort diplômé en 1936. Entre 1939 et 1945, il produit un grand nombre de d'oeuvres sur panneau (paravents, portes...) avec l'utilisation de la technique du laque, incrustations de la coquille d'oeuf et le choix d'une palette de couleurs flamboyantes avec l'utilisation du rouge, de l'or et du jaune. Artiste reconnu comme un des grands laqueurs contemporains, Nguyen Gia tri connaît la notoriété à l'image de son talent. Le paravent ici présenté a été exposé à une source de chaleur ayant entraînée des dommages sur l'oeuvre. Celui-ci est à restaurer. Le détail des parties endommagées du paravent est disponible dans le rapport de condition et sur demande de photos.