LÊ QUOC LOC (1918-1987)
Rare armoire ouvrant à... Lot 44
résultat :
Estimation :
LÊ QUOC LOC (1918-1987)
Rare armoire ouvrant à deux portes, en bois laqué, à décor polychrome rehaussé d'or, représentant une vue sur un paysage de rizières aux abords d'un village animée de pavillons parmi une abondante végétation, se détachant sur un fond de montagnes arborées en arrrière-plan. Le décor se prolonge sur les côtés. L'intérieur laqué noir découvre une étagère et six tiroirs.
Signé L-LÔC en bas à droite du côté droit de l'armoire
Dim. 131,5 x 94,1 x 51,8 cm
(Usures et sauts de laque)
Né en 1918, à Hung Yên (Nord du Vietnam) Lê Qu?c L?c est reconnu comme l'un des grands maîtres laqueur Vietnamien. Il étudie à l'École des beaux-arts de Hanoi en 1936 au sein du département laque, sous la direction de Joseph Inguimberty et sort diplômé en 1942. Il s'installe comme maître laqueur à Hanoi la même année avec d'autres artistes tels que Pham Hau, Nguyen Gia Tri, Nguyen Van Ty…Artiste reconnu de son vivant, il obtiendra tout au long de sa carrière de nombreux prix. Les oeuvres de Lê Qu?c L?c sont une véritable ode à la nature. Ses sujets de prédilection tels que les scènes de villages, paysages lacustres, ou encore l'utilisation du rouge et de l'or pour la représentation d'une végétation luxuriante et des ciels éclatants reflètent avec talent la symbiose de l'homme avec la nature.