Lot n° 55

résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIe siècle, Important écran en pierre de « duan stone » à décor finement sculpté en léger relief laqué brun rouge réhaussé d'or représentant une cité lacustre arborée de pins de longévité, saules pleureurs et conifères. Jonques et embarcations sur les flots écumants finement ciselés entourés de pagodons. Le revers laqué rouge à décor de calligraphies noires illustrant une chanson de Wen Tianxiang (1236-1283) évoquant sur la force du Qi « énergie ». Socle en bois sculpté et doré postérieur Dim. 52,8 x 39,4 cm Épaisseur de l'écran : 1,8 cm