MOREL A ROANNE - MONTRE DE CAROSSE en argent 800 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Boîtier lisse. Mouvement à coq, remontage à clef, à sonnerie sur timbre, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Signée sur le cadran et sur la platine du mouvement. Travail de la première moitié du XVIII° siècle. (en l'état)
Poids brut: 615.40 g. Diam: 87 mm.
Expert | Cabinet Vendôme Expertise