Charles PENSÉE (1799-1871)
Vue de l' Hôtel Toutin dit "Maison de François 1er"
Aquarelle
Signé en bas à droite
27 x 21.5 cm à vue
Notes : Situé au 26 rue Notre Dame de Recouvrance à Orléans, notre aquarelle repésente la cour intérieure de l'Hôtel et plus précisement la galerie des arcades. De nombreuses gravures traitant de ce sujet par Charles Pensée sont présentes dans les collections du Musée d'Histoire et d'Archéologie d'Orléans.
De plus ce lieu fut le siège des Ateliers Mailfert, celebre copiste de meubles de grande qualité.