PENDULE PORTIQUE d'Epoque Fin du XVIIIème Siècle... Lot 44
résultat :
Estimation :
PENDULE PORTIQUE d'Epoque Fin du XVIIIème Siècle en bronze doré et marbre blanc, à décor de colonnes corinthiennes, cadran demi-annulaire à chiffres arabes et quantième des jours, signé Gaston Jolly A Paris, mouvement à suspension Brocot (postérieur) complet de son timbre, balancier soleil et clé (à réviser), retenant une draperie ornée de fleurs et de fruits
Base surmontée d'un carquois, torche flammée et masque de comédie et ornée en façade d'un bas relief à décor d'amours musiciens.
Pieds patins
43 x 25 x 12 cm
(Usures et oxydations à la dorure, petite fente au cadran)