SEVRES - TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE en porcelaine, à décor polychrome d’une frise de fleurs blanches et feuillages sur fond abricot, la soucoupe décorée en suite et centrée d’une rosace en or, la tasse décorée de frises à l’antique.
Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII (1814-1824).
Marques au tampon bleu.
H. tasse : 6 cm
D. soucoupe : 13,5 cm
(Bon état général, petites rayures)
Expert l Maxime CHARRON