LEGRAS Cie, verrerie Saint Denis Paris
Paire... Lot 19
résultat :
Estimation :
Paire de vase de la série dite "Vert impérial" en verre partiellement givré, à décor dégagé à l'acide émaillé or mat et brillant de feuilles de baies et feuilles ; le col chantourné.
Signés sous la base "L Cie Saint dénis Paris", l'un portant sur la signature l'étiquette de marchand "Marcel Roche, rue Paul Chenavard à Lyon".
H : 30 cm
(Infimes égrenures et rayures sous la base ; une petite égrenure au col de l'un ; un petit éclat au pied de l'autre ainsi qu'un petite égrenure au col ; petites usures à la dorure ; signature partiellement effacée)