Lot n° 19

résultat :
Estimation :

LEGRAS Cie, verrerie Saint Denis Paris Paire de vase de la série dite "Vert impérial" en verre partiellement givré, à décor dégagé à l'acide émaillé or mat et brillant de feuilles de baies et feuilles ; le col chantourné. Signés sous la base "L Cie Saint dénis Paris", l'un portant sur la signature l'étiquette de marchand "Marcel Roche, rue Paul Chenavard à Lyon". H : 30 cm (Infimes égrenures et rayures sous la base ; une petite égrenure au col de l'un ; un petit éclat au pied de l'autre ainsi qu'un petite égrenure au col ; petites usures à la dorure ; signature partiellement effacée)