Charles PIGUET (1887-1942).
Rare table de salon... Lot 36
résultat :
Estimation :
Charles PIGUET (1887-1942).
Rare table de salon en fer forgé.
Le piètement à double montants rejoints par une fine entretoise; décor d'enroulements et feuilles d'acanthe.
Le plateau en bois de placage à décor marqueté losangique.
Estampilles à l'extérieur des deux montants.
Epoque Art Déco.
H : 75,5 cm L : 190 cm P : 98 cm
Meuble de commande portant l'estampille complète "PIGUET".