VACHERON CONSTANTIN
VERS 1914
Montre de poche "Open Face" en or jaune 18K avec chronographe monopoussoir.
BOITIER : bassine, revers guilloché, cuvette monogrammée J.M., Chevalier de l'Ordre National de la Légion d' Honneur, datée 15 juin 1914.
CADRAN : doré, guilloché au centre, index chiffres arabes peint, chemin de fer et graduation au 1/5è de sec. Petite seconde à 6h.
MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, balancier bi-métallique compensé, spiral "Breguet" en acier bleui. Remontage au pendant. N° 367947.
Cadran, boîtier, cuvette et mouvement signés.
Numérotée 227317.
DIAM. : 54 mm.
POIDS BRUT : 134,60 g.
A 18K yellow gold manual-winding pocket watch by Vacheron Constantin.