Lot n° 34

Estimation :

OMEGA LA "MAGIQUE". REF. 1356. VERS 1981 Montre bracelet "mystérieuse", ultra-plate en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : ultra-plat (2,6 mm d'épaisseur), rectangulaire à bords arrondis, fermeture à vis (une vis est manquante). CADRAN : demi-squelette, ouverture transparente dans encadrement noir, index bâton et chiffres romains. MOUVEMENT : quartz. BRACELET : cuir avec boucle ardillon en or jaune, signés Omega. Signée. DIM. : 35 x 28 mm. (À réviser) Considérée comme la montre dont tout le monde parle mais qu'on ne voit jamais, " La Magique " a été produite à seulement 231 exemplaires. Elle est immortalisée au poignet d'Al Pacino dans le film Scarface réalisé en 1983 par Brian de Palma. An ultra-thin 18K yellow gold quartz wristwatch by Omega from 1981. Little known, but which should have been made famous by the film Scarface in 1983, in which Tony Montana wears this ultra-thin Omega, it was produced in only 231 exemples. It is also considered the watch that everyone talks about but never sees.