CARTIER
TANK RÉVERSIBLE
ANNÉES 70
Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir.
BOITIER : reversible de forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les côtés,
fond plein.
CADRAN : blanc avec index chiffres romains et chemin de fer peints, aiguilles glaive en acier bleui.
MOUVEMENT : mécanique, signé cartier, décoration fausses cotes, 18 rubis.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en or 18K, poinçonnée E.J (Edmond Jaeger), N° 25119.
Signée et numérotée 028251-57512.
DIM. : 23 x 31 mm.
Poids brut : 39,10 g.
A 18K yellow gold manual-winding "reversible" wristwatch from the 70's by Cartier.