Lot n° 38

Estimation :

CARTIER TANK RÉVERSIBLE ANNÉES 70 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : reversible de forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les côtés, fond plein. CADRAN : blanc avec index chiffres romains et chemin de fer peints, aiguilles glaive en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, signé cartier, décoration fausses cotes, 18 rubis. BRACELET : cuir avec boucle déployante en or 18K, poinçonnée E.J (Edmond Jaeger), N° 25119. Signée et numérotée 028251-57512. DIM. : 23 x 31 mm. Poids brut : 39,10 g. A 18K yellow gold manual-winding "reversible" wristwatch from the 70's by Cartier.