INTAILLE
Sur cornaline figurant un gryllos composé... Lot 7
résultat :
Estimation :
INTAILLE
Sur cornaline figurant un gryllos composé d'une tête d'homme casqué portant la barbe et de deux masques de théâtre comique.
Usure en surface.
10 x 11 x 3 mm.
Art romain, Ier-IIe siècle.
A Roman carnelian intaglio depicting a gryllos composed of an helmeted bearded male head with two conjoined comic theatrical masks. Wearmarks. 1st-2nd century A.D.