LOT DE 8 INTAILLES
Sur jaspe rouge figurant :... Lot 26
résultat :
Estimation :
LOT DE 8 INTAILLES
Sur jaspe rouge figurant : un personnage féminin debout v. la droite tenant un miroir (?) dans sa main ; un chien sous un arbre, ligne de base ; Victoire ailée v. la gauche avec épi de blé et couronne de laurier ; chèvre marine v. la gauche ; Mercure debout v. la droite avec ses attributs ; tête de Silène v. la gauche, au-dessous, pedum ; un satyre debout v. la droite; un épi de blé (éclat).
Dim min. 6 x 7 x 1 mm ; max 8 x 11 x 2 mm.
Art romain, Ier-Iie siècle.
A lot of 8 Roman red jasper intaglios : a female character standing right witha mirror (?) ; dog under a tree, groundline ; winged Victory with ear of corn and laurel wreath ; seagot facing lefi ; Mercury standing right with his attributes ; Silenus head, beneath, pedum ; a satyr standing right ; ear of corn (chipped). 1st-2nd century A.D.