Lot n° 29

résultat :
Estimation :

RARE INTAILLE Sur émeraude de forme rectangulaire avec bords arrondis. Elle est gravée d'un masque théâtral tragique, vu de face, caractérisé par une tête chauve couronnée de fleurs. Le front ridé, les yeux et le nez globulaires, la bouche grande ouverte de forme rectangulaire fait écho à la forme de la pierre. La barbe abondante est formée de mèches calamistrées. Présence d'éléments globulaires. Signes d'usures et légère fissure naturelle de la pierre (non traversante). Revers très convexe. Couleur intense naturelle. 11 x 14 x 6 mm ; 7cts. Art romain, Ier siècle av. J.-C. Provenance : Collection privée deMonsieur L., puis par descendance, fait partie d'un inventaire des années 1980. A Rare Roman emerald Intaglio, of rectangular shape with rounded edges. Depicting a frontal tragical theatrical mask. Shaved head with flowers crown ; eyes and nose globular in style, wide opened mouth in rectangular shape reminding the shape of the stone. Foliated beard made of calamistrated locks. Se of globular elements. Wear marks and light natural crack on the stone. Beautiful vivid color, natural. 1st century B.C.