LARGEINTAILLE
Sur cornaline, figurant un gryllos.... Lot 30
résultat :
Estimation :
LARGEINTAILLE
Sur cornaline, figurant un gryllos. La créature hybride se compose d'une tête de satyre surmontée par une tête d'éléphant cornue et rattachée à un protomé de paon, tête de bélier et un serpent. Elle se tient sur deux pattes d'oiseau. Le bélier mastique des branches, tandis-que le paon tient dans son bec un lézard tournévers un insecte. Rare iconographie. Composition extraordinaire et de grande qualité stylistique. Signes d'usures et bord légèrement ébréché.
17 x 20 x 4 mm.
Art romain, Ier siècle.
Provenance : Collection privée de Monsieur L., puis par descendance, fait partie d'un inventaire des années 1980.
A Roman carnelian large Intaglio depicting a Gryllos. The hybrid creature consists of a satyr's head surmounted by a horned elephant's head and attached to a protome of a peacock, ram's head and a serpent. She stands on two bird's legs. The ram chews branches, while the peacock holds in its beak alizardturned towards aninsect. Rare. Extraordinary composition and high stylistic quality. Signs of wear and slightly chipped edge. 1st centuryA.D.