Lot n° 33

résultat :
Estimation :

BAGUE PIVOTANTE En or sertie d'un scarabée sur cornaline, le plat gravé d'une scène figurant la création de l'homme par Prométhée. Corniche hachurée. Scarabée 12 x 15 x 8 mm ; 7,55 g ; TDD 57. Art étrusque, Ive siècle av. J.-C. Provenance : Collection privée française, années 1970. An Etruscan gold swivel ring set with a carnelian scarab, the reverse engraved with Prometheus creating humans. Presence of globular elements. Wear marks. 4th century B.C.