BAGUE PIVOTANTE
En or sertie d'un scarabée sur... Lot 33
résultat :
Estimation :
BAGUE PIVOTANTE
En or sertie d'un scarabée sur cornaline, le plat gravé d'une scène figurant la création de l'homme par Prométhée. Corniche hachurée. Scarabée
12 x 15 x 8 mm ; 7,55 g ; TDD 57.
Art étrusque, Ive siècle av. J.-C.
Provenance : Collection privée française, années 1970.
An Etruscan gold swivel ring set with a carnelian scarab, the reverse engraved with Prometheus creating humans. Presence of globular elements. Wear marks. 4th century B.C.