Lot n° 34

résultat :
Estimation :

BAGUE PIVOTANTE En or composée d'un anneau torsadé agrémenté d'un fil d'or plus fin lui même torsadé et sertie d'un scarabée sur cornaline, le plat gravé de trois personnages étrusques. Bordure à point. Scarabée 9 x 12 x 7 mm ; 12,09 g ; TDD 51. Art étrusque, 600-400 av. J.-C. Comparandum : ZAZOFF, P., Etruskische Skarabäen, taf.7, 18. Provenance : Collection privée française, années 1970. An Etruscan gold swivelring composed of a twisted hoop andset with a carnelian scarab, the flat engraved with three etruscan characters. Dotted frame. Wear marks. Beautiful conservation. 600-400 B.C.