Lot n° 35

résultat :
Estimation :

BAGUE PIVOTANTE En or sertie d'un scarabée agate rubanée, le plat gravé d'une scène de chasse; un chien chassant une antilope, v. la droite. Présence d'éléments globulaires. Bordure hachurée. Scarabée 9 x 12 x 6 mm ; 9,14 g ; TDD 62. Art étrusque, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Provenance : Collection privée française, années 1970. An Etruscan gold swivel ring set with a striated agate scarab engraved with a hunting scene ; a dog attacking an antelope. Use of globular elements. Hatched border. Wear marks. 4th-3rd century B.C.