BAGUE
En or moderne 18 cts sertie d'une intaille... Lot 36
résultat :
Estimation :
BAGUE
En or moderne 18 cts sertie d'une intaille romaine sur cornaline figurant un
masque de théâtre frontal.
Intaille 10 x 12 mm ; 13,24 g ;TDD 62.
Art romain, Ier siècle.
Provenance : Collection privée française, années 1970.
A modern 18K gold ring set with Roman carnelian intaglio depicting a frontal theatrical mask.
1st century A.D.