LARGE PENDENTIF AVEC ENCOLPION CHRISTIQUE
En or.... Lot 38
résultat :
Estimation :
En or. Le médaillon est constitué de deux lentilles de cristal de roche, dont l'une est gravée en intaille, accolées et maintenues par une monture en or. Scènes de l'enfance du Christ dans le registre inférieur : Baptême par Saint Jean-Baptiste à droite, Vierge à l 'enfant à gauche. Au centre , Zeus-Sérapis barbu couronné avec de part et d'autre deux archanges tenant une épée. Au dessus le soleil et la lune. Zeus-Sérapis représente ici le Christ ressuscité.
H. 5,4 x 3,7 cm pour le médaillon ; Poids encolpion : 43 g. Poids chaine or : 15,9 g.
Art romain tardif, IIIe-IVe siècle.
Provenance : Ancienne collection du Comte de Puytison (Acquis par l'ex propriétaire en 1989)
A Late Roman gold necklace with a rock crystal Christian Encolpion. The medallion is made up of two rock crystal lenses, one of which is engraved in intaglio, joined together and held in place by a gold mount. Scenes from the childhood of Christ in the lower register : Baptism by Saint John the Baptist on the right, Virgin and Child on the left. In the center, bearded Zeus-Serapis crowned with on both sides two archangels holding a sword . Above the sun and the moon. Zeus-Serapishe represents the risen Christ. 3 rd-4th century A.D.