PENDENTIF
Formé d'une plaque en or et serti d'un... Lot 39
résultat :
Estimation :
PENDENTIF
Formé d'une plaque en or et serti d'un grenat percé au centre et retenu par une tige en or.
Bordure en dent de scie soudée au reste de la plaque par deux fils d'or. L'attache en or est quant à elle formée par une seconde plaque. Agrémentée d'une perle en or.
H. 1 cm.
Art romain.
Provenance : Ancienne collection privée parisienne acquis dans les années 80.
A Roman gold pendant set with a garnet, pierced in the center and attached to the structure by a gold pin ending with aspherical gold bead.